Alpenkranzl Erding - Sektion im Deutschen Alpenverein e.V. -
  Sektion
    Vorstand
  Tourenführer
    Programm
    Tourenberichte
    Mitglied werden
  Gruppen
    Jugend
    Hochtouren
    Familien
    Senioren
  Service
    Ausgleichsport
    Ausleihraum
    Alpin-Infos
    Impressum

Tourenführer des Alpenkranzl Erding

Unsere Kurse und Touren werden nur von geschulten und erfahrenen Tourenleitern durchgeführt.


Tourenführer/in Ausbildung & Engagement Kontakt
Heinz Barczewski DAV Wanderleiter
Beistzer im Beirat
Tel.: 08122/54943
heinz.barczewski@alpenverein-erding.de
Christoph Blaser Fachübungsleiter Bergsteigen 01 72 / 829 23 45
blasi-us@gmx.de
Katja Bröckl-Bergner Fachübungsleiterin Skilauf
Jugendreferentin im Vorstand
Tel.: 0151-40030288
k.broeckl-bergner@t-online.de
Eva Döllel DAV-Jugendleiterin
Leiterin Jugendgruppe
0 81 22 / 12 501
EvaMD@gmx.de
Peter Gebel DAV Wanderleiter
Referent Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 08122/8191
Mobil: 0170/4553359 peter.gebel@alpenverein-erding.de
Michael Grötsch Trainer B Skihochtour 0 81 22 / 22 81 88
Christian Harrer Fachübungsleiter Hochtouren 0179 / 5267459
christian.harrer@gmx.net
Simone Heer Fachübungsleiterin Hochtouren 0173 / 2484474
simone.heer@gmx.de
Günter Hein DAV-Wanderleiter 0 81 22 / 20 758
Silvia Hofschaller DAV-Wanderleiterin 0 86 79 / 41 85
silvia.hofschaller@web.de
Rudi Hofschaller DAV-Wanderleiter 0 86 79 / 41 85
silvia.hofschaller@web.de
Werner Kienastl DAV-Wanderleiter 0 81 22 / 2 03 16
werner.kienastl@gmx.de
Martin Kindermann DAV-Wanderleiter 0 80 84 / 94 98 560
kindermann.m@t-online.de
Constanze Klotz Fachübungsleiterin Skibergsteigen
Naturschutzreferentin im Vorstand
0 81 22 / 22 81 88
alpinkloetzchen@t-online.de
Michael Kreuz Fachübungsleiter Bergsteigen,
Ausbildungsreferent im Vorstand
0170 / 2742507
0 81 22 / 86 492

ausbildung@alpenverein-erding.de
michael.kreuz@web.de
Ralf Kuczera Fachübungsleiter Mountainbike 0163 / 6685369
0
89 / 41413984
ralf.kuczera@alpenverein-erding.de
Alexander Lechner Fachübungsleiter Bergsteigen 08122 / 5044
al@alexlechner.de
Alexander Linke DAV-Wanderleiter
2. Vorsitzender
0 81 22 / 78 14
alex.linke@alpenverein-erding.de
Richard Maier Trainer C Sportklettern 0172 - 8610822

climber@sags-per-mail.de

Julia Müller Trainerin C Sportklettern 0177 6525682
julia.mueller@alpenverein-erding.de
Hans Pirsch Fachübungsleiter Mountainbike
Sportreferent im Beirat
 
0 81 22 / 8 45 59
Hans.Pirsch@ipp.mpg.de
Rainer Pollack DAV-Wanderleiter
DAV-Jugendleiter
0 81 22 / 2276795
rainer_pollack@web.de
Rainer Preis Trainer B Skihochtour 0 80 81 / 49 72
rainer.preis@remag.de
Leo Rauschecker DAV-Wanderleiter 0 81 22 / 4 18 16
leo.rau@alpenverein-erding.de
Matthias Riedl FÜL Skibergsteigen 0176-84099257
matthias.riedl@alpenverein-erding.de
Karola Rübensaal Trainerin C (Bergsteigen)
Gerätewartin Ausleihraum
0 80 83 - 54 87 935
karola.ruebensaal@gmx.de
Matthias Ruderer Fachübungsleiter Bergsteigen
Leitung Hochtourengruppe

Beisitzer im Beirat
0151-14435459
matthias.ruderer@alpenverein-erding.de
Sonja Schupsky DAV-Wanderleiterin, Zusatzqualifikation Schneeschuhbergsteigen 0 81 22 / 914 95
mail@sonja-schupsky.de
Hans Sterr Fachübungsleiter Bergsteigen,
Webmaster Alpenkranzl Erding
0 81 22 / 91 458
mail@hsterr.de
Edwin Volker FÜL Mountainbike 0174 / 9203750
edwin.volker@me.com
Antje Wenzel Familiengruppenleiterin Tel.: 08122/95 95 195 antje.wenzel@web.de
Günter Witt in memoriam

Bitte beachten Sie, dass unsere Tourenleiter ihre Leistungen zu 100% auf ehrenamtlicher Basis erbringen. Ehrenamtliche Basis bedeutet hierbei, dass es Menschen in unserer Sektion gibt, die bereit sind, ihre Freizeit für andere Mitglieder und somit für das Vereinswohl als Ganzes zu opfern.

Dieser Einsatz ist nicht selbstverständlich. Deshalb bedanken wir uns bei allen Tourenleitern unserer Sektion für ihr enormes Engagement besonders herzlich! Wir bitten gleichzeitig Sie, liebe Mitglieder und Tourenteilnehmer, unsere Tourenleiter bei ihrer Arbeit nach besten Kräften zu unterstützen und zu motivieren. Und wenn mal eine Kleinigkeit daneben geht: Seid´s ned zu streng ...

Desgleichen sichern wir, der Vorstand des Alpenkranzl Erding, unseren Tourenleitern wie auch allen ehrenamtlich Aktiven in unserer Sektion, unsere vollste Unterstützung zu. Dabei möchten wir Sie, liebe Mitglieder, auch daran erinnern, dass auch wir, die Vorstandschaft des Alpenkranzl Erding, zu 100% ehrenamtlich tätig sind.

gez.
Die Vorstandschaft

 
nach oben